Equipe municipale

 

La nouvelle équipe municipale issue des élections du 15 mars 2020 

election

Le Maire : Geneviève LOPEZ

-1er adjoint : Karim Idjellidaine

-vie économique : relations avec les commerçants et artisans, marché des producteurs locaux

-tourisme : circuit touristique, valorisation du patrimoine communal,

-viticulture : relations avec les viticulteurs,

– environnement et cadre de vie : embellissement des entrées du village, référent Canal du Midi, journées citoyennes

-suivi des travaux : relations avec les entreprises, suivi des travaux réalisés en régie

-gestion des autorisations d’urbanisme

 

-2e adjointe :  Fabienne Teixeira

-gestion des finances communales et suivi du budget communal

-gestion des stocks et des commandes

-gestion des affaires scolaires

-définition et mise en œuvre de la politique d’aide sociale communale

 

-3e adjointe : Nathalie Escamez

– organisation et gestion des commémorations,

-organisation des animations communales

-relations avec les associations

-définition de la politique culturelle et sportive communale et mise en oeuvre

-définition et mise en œuvre de la politique jeunesse communale

Les conseillers municipaux :

BOURDIOL Brice

BOUSSIEUX Christophe

BRIECHLE Mathias

ESCAMEZ Nathalie (3e adjointe)

ESQUIROL Florie

IDEJELLIDAINE Karim (1er adjoint)

KOLB Bernadette

LOPEZ Geneviève (Maire)

MORIN Justine

PALAU Olivier

PORTANTE Robert

PRIERE Frédérique

ROUANET Claudine

TEIXEIRA Fabienne (2e adjointe)

VENTUROSO Claude

1er conseil municipal suite à l‘élection

Les commissions municipales

COMMISSIONS MUNICIPALE

REPRESENTATIONS DE LA COMMUNE

Membres de la commission appel d’offres : cette commission est composée par le maire ou son représentant et par trois membres du conseil municipal élus :

Christophe Boussieux,

 Mathias Briechle,

 Robert Portante

Claude Venturoso

Membres du CCAS :

-Nombre : 8

Justine Morin

Fabienne Teixeira

Frédérique Prière

Florie Esquirol

Il sera fait appel à 4 habitants volontaires

REPRESENTATIONS DE LA COMMUNE

-Membres de la commission appel d’offres : cette commission est composée par le maire ou son représentant et par trois membres du conseil municipal élus:

Christophe Boussieux,

 Mathias Briechle,

 Robert Portante

Claude Venturoso

-Membres du CCAS : le le conseil d’administration du CCAS est présidé par le Maire. Il comprend en nombre égal, au maximum 8 membres élus en son sein par le conseil municipal et 8 membres nommés par le maire parmi les personnes non membres du conseil municipal

-Nombre : 8

Justine Morin

Fabienne Teixeira

Frédérique Prière

Florie Esquirol

4 volontaires seront recherchés pour compléter la composition du CCAS

-désignation du correspondant défense : il a une mission de sensibilisation des concitoyens aux questions de défense. Ils sont les acteurs de la diffusion de l’esprit de défense dans les communes et les interlocuteurs privilégiés des autorités civiles et militaires du département et de la région. Ils s’expriment sur l’actualité défense, le parcours citoyen, le devoir de mémoire, la reconnaissance et la solidarité : Claude Venturoso

désignation des membres de la commission de contrôle des listes électorales : La commission de contrôle se réunit soit sur saisine d’un électeur dans le cas d’un recours contre une décision de refus d’inscription ou de radiation prise par le maire, soit entre le 24e et le 21e jour avant chaque scrutin, et en tout état de cause au moins une fois par an. Frédérique PRIERE

– désignation des déléguées CCRLCM : Geneviève LOPEZ, Karim IDJELLIDAINE

-Commission des charges transférées : Geneviève LOPEZ, Karim IDJELLIDAINE

-AUDE CENTRE (syndicat comprenant 110 communes (du Minervois, Aude et Hérault) qui vise à réduire le risque inondation  par le biais d’études, aménagements et travaux de prévention et de protection des populations et des biens face au risque inondation.) : Geneviève LOPEZ, Karim IDJELLIDAINE

-SMAJ (syndicat mixte d’aménagement du lac de Jouarre, communes de l’Aude et de l’Hérault) : Geneviève LOPEZ, Karim IDJELLIDAINE

-CIAS (centre intercommunal d’action sociale : portage de repas, service d’aides à domicile) : Geneviève LOPEZ

-SYADEN (syndicat en charge du service public de l’énergie & de l’aménagement numérique) : Geneviève LOPEZ, Nathalie ESCAMEZ

-SIVOS : Geneviève LOPEZ, Fabienne TEIXEIRA, Brice  BOURDIOL (suppléants : Karim IDJELLIDAINE, Claudine ROUANET, Bernadette KOLB)

Fabienne Teixeira est Vice Présidente du SIVOS

-SIVU Lavage Corbières Minervois : Geneviève LOPEZ, Christophe BOUSSIEUX

-Agence technique départementale : Geneviève LOPEZ/Karim IDJELLIDAINE

Election des adjoints

 


 

 

 

 

 

 

Février 2019

Mme Geneviève LOPEZ Maire

M.Karim IDJELLIDAINE 1er adjoint

M. Guy PENNAVAYRE 2ème Adjoint

Mme Nathalie Escamez 3ème Adjointe

Conseillers municipaux

M.Gérard BOUSSIEUX

M. Mathias BRIECHLE

M. Thomas ESPART

Mme Cécile PEYRARD

Mme Fabienne TEIXEIRA LOPES

M. Claude VENTUROSO

Mme Françoise VIGÉE

 

 


Juin 2014

Juin 2014

 

mars 2014


Commissions municipales

Commission d’aide ­sociale : Geneviève Lopez ou Fabienne Teixeira Lopes

Commission appel d’offres/adjudication : Guy Pennavayre, Claude Venturoso, Mathias Briechle,  Thomas Espart, Fabienne Teixeira Lopes

Commission association/sport/culture : Nathalie Escamez, Cécile Peyrard, Thomas Espart, Françoise Vigée, Claude Venturoso

Commission communication : Geneviève Lopez, Fabienne Teixeira Lopes, Claude Venturoso, Thomas Espart, Cécile Peyrard

Commission économie/tourisme/viticulture : , Nathalie Escamez, Thomas Espart, Karim Idjellidaine, Cécile Peyrard

Commission finances : Thomas Espart, Françoise Vigée,  Claude Venturoso

Commission travaux : Mathias Briechle, Guy Pennavayre, Claude Venturoso, Karim Idjellidaine

Commission urbanisme/cadre de vie/environnement : Françoise Vigée, Cécile Peyrard, Karim Idjellidaine, Claude Venturoso, Guy Pennavayre,

*le Maire est membre de droit de toutes les commissions
*le nom souligné désigne le responsable de la commission

 


Délégués de la commune aux différentes instances

Communauté de communes (CCRLCM) et Commission d’évaluation des charges transférées : Geneviève Lopez, Karim Idjellidaine

SIVOS/Regroupement scolaire Roubia/Argens/Paraza :  Geneviève Lopez, Fabienne Teixeira Lopes, ou Karim Idjellidaine, Françoise Vigée, Mathias Briechle.
Geneviève Lopez assurera la présidence du SIVOS Regroupement intercommunal pédagogique. Emile Delpy, Maire de Paraza 1er Vice Président ; Gérard Garcia, Maire d’Argens 2e Vice Président ;

Syndicat Aude Centre : Geneviève Lopez

Correspondant défense : Claude Venturoso